Должник хочет рассчитаться наличкой по исполнительному производству, но перед этим чтоб я отозвала исполнительный лист

Должник хочет рассчитаться наличкой по исполнительному производству , но перед этим чтоб я отозвала исполнительный лист

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Ни в коем случае этого делать не стоит, потому как Вы отозвали ИЛ у СПИ, а он (должник) куда то испарился либо у него вдруг стало куча дел и ему не до вас. В обеспечение его и ваших действий по сворачиванию ИП, Вы можете предложить должнику положить деньги в банковскую ячейку и ваше получение будет зависеть от того, что получаете на руки Постановление от СПИ об окончании ИП. После того, как получаете постановление, идёте в банк и получаете свои деньги из банковской ячейки, а должник получает постановление об окончании ИП в отношении его. Полагаю, что все останутся довольными.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Предложу такой вариант
Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос!

В данной ситуации, если с момента выдачи исполнительного листа прошло менее 3 лет (с исключением из этого периода срока нахождения листа на принудительном исполнении в ФССП), то спустя 6 месяцев после отзыва исполнительного листа вы вправе повторно предъявить лист к исполнению.

При этом отзыв вами исполнительного листа должен быть немотивированным, то есть без указания на фактическое исполнение.

Соответственно, при правильном отзыве исполнительного листа ваши риски минимальные.

Риски же должника выше, поскольку после оплаты вам суммы долга, учитывая наличие у вас права на повторное обращение в ФССП, с него может быть произведено и принудительное взыскание той же суммы, если он не сможет доказать факт передачи вам наличных денежных средств в счет исполнения обязательств именно по данному исполнительному листу.