Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ученический договор

Работодатель направил меня на обучение с устным обещанием назначения на должность своего заместителя после окончания учебы. Был заключен трехсторонний договор с образовательным учреждением и ученический договор со мной. На момент подписания договоров я работала у работодателя в должности экономиста с средне-профессиональным образованием по квалификации бухгалтер. В результате обучения я получила высшее образование по квалификации экономист. В настоящий момент я решила уволиться, т.к. меня не устраивает размер заработной платы. Должна ли я буду возместить стоимость обучения или данная учеба будет считаться повышением квалификации по должности по которой я работаю?

13 Февраля 2014, 17:51, вопрос №369487 Ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 730 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Ксения!

    Да, работодатель вправе потребовать возмещения своих затрат на обучение в том случае, если Вы не отработали тот срок, который был прописан в ученическом договоре. Если сумма не превышает среднего месячного заработка, то работодатель вправе взыскать ее без Вашего согласия. В остальных случаях согласие работника обязательно. При отсутствии согласия работодатель вправе обратиться в суд. Работодатель сможет взыскать затраты на обучение только пропорционально неотработанному времени. Прилагаю статьи Трудового кодекса РФ.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    13 Февраля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Прилагаю статьи Трудового кодекса РФ.

    • Трудовой кодекс РФ.docx
    13 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats