Подскажите какой приговор может вынести суд?

Добрый день. У мужа условный срок ст. 228, ч1. 4 мая дали условный срок - 1 год. У него 3 нарушения. 1е - по приговору вовремя не лег в больницу на лечение, но лечение прошел и справки есть, 2е-сменил место жительства не уведомив инспектора, но отмечался исправно. 3е распитие спиртного в общественном месте. Подскажите какой приговор может вынести суд? Грозит ли ему реальный срок?

, Ирина, г. Братск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Кроме того, если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда ч. 2.1 ст. 74 УК РФ).

Таким образом, уголовно — исполнительная инспекция имеет право обратиться в суд с представлением о продлении испытального срока (на определённый период) или его отмены (в таком случае отбывается срок наказания по приговору суда).