И когда я предположим захочу продать эту квартиру какие мои действия будут?

После развода прошло 3 года. Квартира покупалась в браке и оформлено право собственности на бывшего супруга. Сейчас оформляем долевую собственность, т.е. между бывшими супругами. Бывший муж оформит по договору дарения свою долю на совершеннолетнего ребёнка. И когда я предположим захочу продать эту квартиру какие мои действия будут?

, Кошелева Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывший муж оформит по договору дарения свою долю на совершеннолетнего ребёнка

Если доля будет у ребенка 18+, для продажи квартиры вам потребуется письменный договор, в котором в качестве продавца будете указаны вы и ребенок. Если будете продавать квартиру целиком (не долю), нотариус НЕ НУЖЕН.

Обратите внимание, что у вас срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке квартиры, а у ребенка — со дня регистрации перехода права собственности по договору дарения. Налог не платится, если прошло более 3 лет.