Работодатель (ООО) продает бизнес (аптека)

Работодатель (ООО) продает бизнес (аптека). Как быть с работниками?

, Альбина, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Альбина!

У работников трудовые отношения не с собственником компании, а с самой компанией. Смена владельца компании ничего не означает для работников, их трудовые отношения сохранятся. Если хотите дополнительных гарантий для работников пропишите это в отдельные положения договора

Не забудьте оценить предоставленный ответ. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Альбина.

Работники, работают дальше. Смена собственника не является основанием для расторжения договора с работниками. Руководителя его заместителей и главного бухгалтера можно будет уволить не позднее 3 месяцев со дня возникновения права собственности на апктеку.

Статься 75 ТК РФ регламентирует указанную вами ситуацию.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

 Побробнее www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/