5 года должен ли он обеспечивать жену и ребенка до трёх лет?

Здравствуйте. Муж подал на развод. Выгнал из дома с несовершеннолетними детьми. На что мы можем претендовать?

И ещё ребенку 1.5 года должен ли он обеспечивать жену и ребенка до трёх лет?

, Алена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм Семейного кодекса  РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.

Поэтому смело подавайте завление о взыскании алиментов на ребенка.

 В исковом заявлении следует указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1.Наименование суда, в который подается иск.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
4.Информацию о том, в чем заключается нарушение прав ребенка, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, необходимо представить доказательства, что ответчик является родителем ребенка.
5.Размер взыскиваемой суммы алиментов и требование об их взыскании.
6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

К иску приложите

-свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
-документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
-документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика;
-уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
-документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
В данном случае уплачивать госпошлину не требуется.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей и на свое содержание (ст.89, ст.90 СК РФ). Это право имеется у Вас как в период брака, так и после его расторжения.

Если муж официально трудоустроен, размер алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

В случае, если муж не имеет постоянного места работы, постоянного дохода, алименты на содержание несовершеннолетних детей возможно взыскать в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Размер алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет взыскиваются в твердой денежной сумме (ст.91 СК РФ).

Вместе с тем, супруги/бывшие супруги имеют право во внесудебном порядке заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.80 СК РФ). В этом случае размер и порядок уплаты алиментов определяется соглашением.

Одновременно разъясняю Вам право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества как в период брака так и в течении трех лет с момента его расторжения.

Если необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.