Сергей, здравствуйте! Если вы купили квартиру, находясь в зарегистрированном браке, то квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2 доли.Это статус квартиры в настоящее время.То, что вы купили квартиру на деньги, которые дали вам родители имеет двоякое значение: если родители продали свою квартиру и предложили денежную сумму не именно вам (по договору дарения), а просто отдали для покупки новой квартиры, это будет считаться как «подарок» семье, то есть вам и супруге на приобретение общего имущества-квартиры.В таком случае, квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.
По второму варианту: в соответствии со ст.36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Это означает следующее: если родители, продав квартиру, составили договор дарения денежной суммы на ваше имя и данную денежную сумму вы вложили при расчете за квартиру, вы в судебном порядке имеете право ставить вопрос об увеличении своей доли в квартире соответственно внесенной сумме или вообще о признании всей квартиры своим личным имуществом, если стоимость квартиры и размер подарочных средств идентичны.
Доброе утро! Я нахожусь в Санкт — Петербурге, но дистанционно готов оказать Вам правовую помощь