Можно ли держать пчел в деревне рядом с городом, и не далеко есть фанерный комбинат

Здравствуйте! Живу в деревне, на границе города Киров. Купил землю, построил дом. Сосед завел сначала кур, проблем нет, но сейчас появились петухи, которые начинают орать в три часа ночи, даже с закрытым окном слышно. Но когда на улице будет жара, то окно не открыть.Кукаркенье страшное.Подскажите как с этим бороться. От окна моей спальни до петухов метров 20. Плюс у него есть ещë несколько ульев. Можно ли держать пчел в деревне рядом с городом, и не далеко есть фанерный комбинат.

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Пчел в населенных пунктах содержать можно. Об этом прямо сказано в статье 6 ФЗ № 112 – ФЗ от 07 июля 2003 года «О личном подсобном хозяйстве».

Нормы по количеству пчелосемей, правила содержания пчел указаны в Приказе Минсельхоза РФ от 19.05.2016 N 194 " Об утверждении ветеренарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства".

P.S.

Полностью запретить держать пчел вашему соседу у вас вряд ли получиться, а вот уменьшить, например, количество ульев и при необходимости перенести их на три метра от границы вашего участка у вас есть все шансы.