Можно ли оспорить кредит, если банк не предоставил в суд оригиналы договора, и если кредит оформлен в банковском приложении

Можно ли оспорить кредит,если банк не предоставил в суд оригиналы договора,и если кредит оформлен в банковском приложении

, Дмитрий Зуев, г. Ижевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут вопрос в том, брали ли Вы кредитные денежные средства по факту. Подтверждение о получении денежных средств Вами есть? Если да, то получается совершив конклюдентные действия Вы договор с банком совершили на тех же акцептированных Вами ранее условиях.

Кроме того, документы в суд предоставляются либо в оригинале, либо с надлежащим заверением (в данном случае печать организации). По вашему ходатайству суд истребует недостающие документы, либо истребует оригиналы. В случае, если банк докажет перечисление вам денежных средств и докажет, что вы ими пользовались, то суд может усмотреть в этом акцепт оферты на условиях, указанных в заявлении.

В этой связи, в целом, настаивайте на предъявлении банком оригиналов документов. Это хорошая зацепка. Если их нет, то нарушается требование о допустимости доказательств (ст. 55 ГПК РФ), ксерокопии не подтвержденные оригиналами не могут быть доказательствами.

Всего доброго!