Нужно ли повторно оплачивать госпошлину, чтобы заново возобновить процесс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если суд оставил иск без рассмотрения по причине повторной неявки истца. у нас нет документального подтверждения уважительной причины, нам просто не приходили уведомления.

Нужно ли повторно оплачивать госпошлину, чтобы заново возобновить процесс

, Марина Пирог, г. Краснодар
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас исковое заявление оставлено без рассмотрения, то Вы можете обратиться к суду с ходатайством о том, чтобы Вам вернули чек об уплате госпошлины и Вы его затем повторно приложите к новому исковому заявлению. Таким образом, Вы сможете избежать повторного платежа по госпошлине.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Вы не использовали госпошлину, потому уплаченную госпошлину Вы имеете право использовать при подаче нового искового заявления в суд (основание — ст.333.40 НК РФ). При условии, что цена иска осталась прежней и размер уплаченной госпошлины ей соответствует.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.