Когда можно, по закону, продать недвижимость?

Два собственика, 3/4 внучка и 1/4 бабушка, собственник 1/4 умирает. Наследники на 1/4 пишут отказную в пользу внучки. Когда можно ,по закону ,продать недвижимость?

, Ирина, п. Тульский
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Когда внучка получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует 1/4 на себя.

Если вы имеете ввиду когда будет освобождена от оплаты налога от продажи, то срок считается от того момента когда возникло право на первоначальные 3/4.

Если это единственное жилье, получено в дар или наследство от близкого родственника — срок владения должен быть более 3 лет. В остальных случаях — более 5 лет