Очень хотим забрать ребенка себе, что нам нужно делать?

Моя сестра была лишена родительских прав 2 раза, сейчас родила 3го ребенка от человека с которым не состояла в официальных отношениях. После очередных побоев, она от него ушла и отправилась в центр реабилитации, ребенка забрали органы опеки и он находится в доме ребенка. Нам как родственникам не получилось оформить временную опеку, т.к. ее бывший мужчина подал в суд на установление отцовства и признал его отцом. Сейчас сестра вернулась с реабилитации, хочет забрать ребенка себе, у нее нет постоянной прописки, 25 мая заканчивается временная. У нас прописать ее не получается в связи с долевой собственностью и отсутствием документов у одного из дольщиков. Сожитель сестры неоднократно ее избивал (есть заявление в полицию и снятые побои и мои обращения в полицию), был судим несовершеннолетний, так же есть вероятность закрытой формы туберкулёза, алкогольной и наркотической зависимости. Очень хотим забрать ребенка себе, что нам нужно делать? Я человек крайне не подкованный, не хочу накосячить еще сильнее, ситуация и так сложная. На фотографиях моя сестра и сожитель в начале отношений, а так же то до какого состояния он ее избивал. Заранее благодарю.

  • 393C4632-4C91-4523-816D-902A7D2A9EDC
    .jpeg
  • 253AB68B-EB91-4B87-9B67-C4DA4F54DC72
    .jpeg
  • F3CE84D6-8FEC-4C1F-AD61-5746324FAD38
    .jpeg
, Софья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.