Возникает ли НДФЛ при продаже квартиры, если доли приобретены в разное время?
Один из супругов в 2009 году приобрел 1/2 доли в квартире. Далее в 2018 году второй супруг приобретает вторую долю в квартире за 2700000р. В 2022 году квартира продается за 8000000р. Таким образом второй супруг владел долей менее 5 лет. Возникает ли у него НДФЛ к уплате?
У супруга это было не единственное жилье. В налоговой говорят, что налог не возникает, так как срок владения в данном случае исчисляется с момента покупки доли первым супругом
Таким образом второй супруг владел долей менее 5 лет. Возникает ли у него НДФЛ к уплате?
Кирилл, добрый день! Если у второго супруга это не единственное жилье в собственности на момент продажи, то полученный доход облагается ндфл в силу ст. 217.1 НК РФ.
что налог не возникает, так как срок владения в данном случае исчисляется с момента покупки доли первым супругом
Это верно если первая доля приобреталась в зарегистрированном браке между указанными в вопросе лицами… Тогда в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую совместную собственность обоих супругов и срок владения у них обоих исчисляется с 2009 года.