Могу ли я оформить ИП и начать сотрудничать с этим предприятием (например, на их объектах продавать воду или еду) при этом платя 13% с обычной зарплаты и 6%, как ИП?

Я работаю на муниципальное автономное учреждение и плачу 13% НДФЛ с зарплаты. Могу ли я оформить ИП и начать сотрудничать с этим предприятием (например, на их объектах продавать воду или еду) при этом платя 13% с обычной зарплаты и 6%, как ИП?

, Никита, г. Новосибирск
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если вы регистрируетесь в качестве ИП, то вы платите налог в зависимости от выбранного налогового режима.

Вы можете выбрать общую систему налогооблажения, ставка которой равняется 20 %, или же более опитамальный вариант упрощенная система, которая бывает двух видов: доходы и доходы минус расходы.

Если объект налогообложения — доходы, ставка будет 6 %. Если объект — доходы минус расходы, то ставка — 15 % (все расходы нужно подтверждать документально).