Здравствуйте, я инвалид по зрению и ещё перенёс инсульт работу потерял, хромаю, рука плохо работает, был

Здравствуйте, я инвалид по зрению и ещё перенёс инсульт работу потерял, хромаю, рука плохо работает, был собственником жилья до брака, в браке 10 лет, переписал жилье на жену, из за страха смерти, недавно подали на развод документы ещё не получили, боюсь остаться на улице, как вернуть дарственую, и переделать на двоих, страхи мучиют

, Айрат, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айрат!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.