Знаю, что есть закон, по которому если погиб один из членов семьи, то другого не мобилизуют

Добрый день!

Муж на СВО по мобилизации (до этого был по контракту в КТО на Северном Кавказе), артиллерист, сейчас в мобильных штурмовых бригадах.

4 месяца назад его брат из мест лишения свободы пошёл служить по контракту в ЧВК Вагнер. 2 месяца назад погиб, посмертно награжден медалью за Отвагу.

Знаю, что есть закон, по которому если погиб один из членов семьи, то другого не мобилизуют.

Можно ли как-то в правовом поле попросить его перевести в тыловые части - инструктором или еще кем-то, но чтоб не на передовой?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анна!

Пока такой законопроект не принят и законом не является.

Муж может написать рапорт на перевод в силу ст.15 Положения о воинской службе — но удовлетворят его или нет — никто не скажет заранее.