Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
В городском парке, находящемся через дорогу ( 5м) от частного дома, устанавливают общественный туалет.Расстояние от окон дома до входных дверей туалета менее 20м
В городском парке, находящемся через дорогу ( 5м) от частного дома , устанавливают общественный туалет.Расстояние от окон дома до входных дверей туалета менее 20м. Расстояние от входных дверей туалета до открытой спортивной площадки тоже менее 20м.
Получается,что окна кухни дома выходят прямо на ОБЩЕСТВЕННЫЙ туалет. Законно ли это и куда обращаться по данному вопросу
Добрый день.
Расстояние от окон дома до входных дверей туалета менее 20м.
В случае, если расстояние действительно менее 20 метров, то имеет место нарушение требований постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
в силу которого
19. Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи <15> и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов — не менее 20 метров.
Таким образом, имеет место нарушение предельно допустимого расстояние от общественного туалета до жилого дома.
И в этом случае, Вы можете требовать устранить препятствие для пользование Вашим жилым домом, требуя переноса туалета на допустимое расстояние.
Указанные санитарные правила и нормы являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.
Если речь идет о г. Москве, то по смыслу Постановления Правительства Москвы от 06.08.2002 N 623-ПП
«Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02» при условии, что туалет представляет собой некапитальное нестационарное сооружение
Не допускается размещение туалетных кабин на придомовой территории. Расстояние до жилых и общественных зданий должно быть не менее 20 м.
А с учетом «Методических рекомендаций по размещению, устройству и эксплуатации общественных туалетов г. Москвы (МосМР 2.1.2.007-03)»
(утв. приказом ЦГСЭН в г. Москве от 26.12.2003 N 282)
3.6. Размещение общественных туалетов в местах массового пребывания и скопления людей устанавливается на расстояниине менее 50 метров от жилых и общественных зданий и в зоне доступности одного от другого не более 500 метров.
С учетом данных требований, есть основания обратиться в жалобой в местную администрацию и прокуратуру на предмет проведения проверки законности его возведения и соблюдение установленных расстояний.
Здравствуйте.
Согласно положениям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров,для туалетов — не менее 20 метров.
Таким образом, расположение общественного туалета ближе чем 20 м от жилых домов, в том числе и и индивидуальных жилых домов не является допустимым.
Вам следует направить жалобы в Роспотребнадзор, в орган местного самоуправления, ответственный за градостроительную деятельность, в прокуратуру…
Если результата не будет, то обращайтесь в суд в порядке ст. 304, 1065 ГК РФ с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения и запретом эксплуатации этого туалета.
В Краснодарском крае действуют иные нормы (у Вас в вопросе стоит г. Москва).
Однако общим в любом случае является требование постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 — которым установлено минимальное расстояние в 20 метров.
И в силу этого у Вас есть все основания требовать переноса общественного туалета.
Это проблемы администрации. Они обязаны соблюсти требование о допустимом расстояние независимо от того есть у Вас забор или нет.