Скажите пожалуйста должен ли студент медик платить за прохождение комиссии для практики в стационар?

Добрый день! Скажите пожалуйста должен ли студент медик платить за прохождение комиссии для практики в стационар? И на основании какого закона?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Анастасия!

Практическая подготовка может быть организована непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 6, 7, 8 ст. 13 Закона N 273-ФЗ, п. 3 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 (далее — Положение N 885/390). Оплата за прохождение производственной практики не предусмотрена!
.

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Павел, если правильно поняла вопрос — платить ли за МЕДОСМОТР для того чтобы попасть на практику, Так?

Если ВЫ как практикант  будете выполнять работу, в организации, работники которых подлежат медицинским осмотрам, то  Выдолжен пройти предварительный медицинский осмотр. Стационар скорее всего это предусматривает для своих работников.

Согласно трудовому законодательству медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

Работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, в том числе и практикантам,  поскольку  с момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка,  действующие в организации.

Практиканты не являются работниками, однако относятся к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя.

Анастасия, извините неправильно указала имя ваше в ответе, посмотрела в другой вопрос