Какие выплаты мне положены и куда мне обращаться

Здравствуйте. Получил травму на сво, но бумаг оттуда никаких не дали, вывести в Россию не могли так как была закрыта граница. Когда вывезли было уже поздно, ампутировали ногу. Какие выплаты мне положены и куда мне обращаться. Спасибо

, Николай, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2023 года №98 для участников СВО предусмотрены:

единовременная выплата в случае ранения, травмы или контузии — 3 млн.р.;
единовременная выплата в случае гибели военнослужащего — 5 млн.р.
Все военнослужащие-участники СВО застрахованы. Страховыми случаями являются ранение, гибель или признание негодным из-за военной травмы. Страховая компания выплатит членам семьи 2 968 464,04 р. в случае гибели военнослужащего, за легкое ранение он получит 74 211 р., а тяжёлое — 296 846 р.

Обращаться для получения можно в МФЦ или через Госуслуги

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Чтобы Вам полно ответить, мне нужно знать ответы на несколько вопросов.

— Какую травму Вы получили на СВО?

— какие медицинские документы у Вас есть?

— В качестве кого Вы служили?

— Вы уже уволены?

— установили ли Вам инвалидность?

Пишите мне в чате. Постараюсь помочь.