Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Подскажите что лучше регистрировать?

уважаемые юристы подскажите. Я хочу заняться продажами сим-карт, для начала суб-дилерством. Что лучше регистрировать для этого вида деятельности? ООО или ИП?

13 Февраля 2014, 15:36, вопрос №369365 евгений, г. Иркутск

Уточнение клиента

И если регистрировать ИП то только по месту прописки, а прописка в деревни..? И можно ли потом разворачивать свою деятельность в другом регионе?

Помещение должно быть обязательно или нет у ООО и ИП? Спасибо за ответы.

13 Февраля 2014, 16:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Чухачев Юрий
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Проще зарегистрировать и обслуживать ИП. Тем более род деятельности простой. Когда вы будете расширяться или вводить партнеров, сами почувствуете, что пора менять форму организации. Тогда и переводите все в ООО. Удачи вашему бизнесу. 

    13 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений! Если у Вас нечего терять из имущества, то проще оформить ИП. Упрощённый учёт и отчётность здесь большой плюс. Но индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом. В случае, если планируете бизнес развивать, то оформляйте сразу ООО. 

    13 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухачев Юрий
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Вы регистрируетесь в вашей налоговой и ведете деятельность по всей территории России. Исключение составляют лицензируемые виды деятельности. Но ваша деятельность не лицензируется, следовательно не может быть привязана ни к региону, ни к помещению. Помещения можно не иметь. Но вам нужен адрес регистрации ООО или ИП. Это может быть ваш домашний адрес. 

    13 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Если мы имеем ввиду такую организационно-правовую форму как ООО, то речь идет о юридическом адресе, который необходимо подтвердить, это чаще всего, гарантийное письмо, договор аренды помещения  с почтово-секретарским обслуживанием. По данному адресу должна быть осуществлена связь с налоговыми органами.

    Кроме того, по данному юридическому адресу должно находится оборудованное помещение, готовое в любой момент (или по предварительной договоренности) принять выездную проверку со стороны налоговой инспекции или банка.

    14 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит для ООО нужен адрес с вышесказаными критериями, а для ИП подойдет адрес прописки? Так.

    И еще вопрос, как прописка(регистрация на территории РФ) влияет на оформление ИП либо ООО?

    Дорого ли стоит перерегистрация с ИП в ООО?

    И где вообще лучше налогооблажение? Тем более если даход-расход=0 .. спасибо за ответы

    14 Февраля 2014, 12:05
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    ИП, который зарегистрирован в одном регионе, а ведет деятельность в другом:

    Если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в налоговую по месту осуществления деятельности. Отчитываетесь и уплачиваете ЕНВД по месту осуществления деятельности. 
    Если Ваш вид деятельности не подпадает под ЕНВД, то на учете Вы стоите только в своей налоговой (по месту прописки). Соответственно отчитываетесь и уплачиваете налоги только по месту прописки. 

    14 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а можно ли регистрировать ООО или ИП в другом регионе с временной пропиской?

    14 Февраля 2014, 12:10
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    можно ли преобразовать ИП в ООО:

    — поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, ему недоступны способы преобразования предприятия, которыми располагают юридические лица, например реорганизация путём слияния или присоединения при ликвидации фирмы.

    — Российским законодательством для индивидуального предпринимателя не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какие либо другие организационно-правовые формы.


    14 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Индивидуальный предприниматель может:

      — закрыть свое ИП и зарегистрировать новое предприятие ООО, либо стать его участником

    — не закрывая ИП, параллельно зарегистрировать ООО на своё имя или стать участником ООО.

    14 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для моего вида деятельности, что посоветуйте регистрировать?

    14 Февраля 2014, 12:21
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    «а можно ли регистрировать ООО или ИП в другом регионе с временной пропиской»

    В соответствии с п. 3 ст. 8 Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    ответ: нет, ИП только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.

     

    14 Февраля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    в помощь для сведения ознакомьтесь с отличиями индивидуальных предпринимателей от юридических лиц (ООО), приведенными в таблице  ipipip.ru/ART/art1.phphttp://ipipip.ru/ART/art1.php

    от себя могу сказать следующее.

    Учитывая выбранный Вами род деятельности, а именно продажа сим карт, а также  то, обстоятельство, что многие занимаются подобным видом деятельности будучи ИП, скорее выбор можно остановить на индивидуальном предпринимательстве.

    Однако, выбор в сторону ИП следует делать, имея ввиду, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

    Кроме того, имейте ввиду, что с 01.01.2014 вступил в силу закон, в соответствии с которым введены обязательные требования к точкам продажи – они должны располагаться в отдельном помещении или в оборудованном месте на территории стационарных торговых объектов. За
    предоставление недостоверной информации об абонентах на дилеров могут налагаться жесткие административные санкции – штрафы в сумме до 200 тысяч рублей.

    Удачи Вам.

    14 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats