Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство отца

здравствуйте. у меня умерла бабушка . у нее есть 3 дочки и сын, который тоже умер-он был отцом мне. бабушка не написала завещание и дом сейчас должны поделить наследники. но сестры моего отца не указали меня в документах на получения наследства. ккак мне быть? нужно писать доверенность на принятие наследства?

13 Февраля 2014, 15:30, вопрос №369360 зина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Зина!

    Касаемо Вашего юридического вопроса нужно сказать следующее:

    В соответствии со ч.2 ст.1142 ГК РФ 

    «Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления». 

    Согласно ст. 1146 ГК РФ 

    «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну».

    Таким образом Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право заявить о своих наследственных правах  наравне с остальными наследниками. В случае пропуска шестимесячного срока для обращения к нотариусу рекомендую Вам обратиться в суд.

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    13 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats