Подскажите пожалуйста можно ли оказывать услугу по электроэпиляции без мед

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли оказывать услугу по электроэпиляции без мед. образования ?

, Оксана, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, мастер электроэпиляции – электролог или косметолог-электролог. Как правило, это человек с медицинским образованием, который прошел специальные курсы. В России нет строгого ограничения для людей без медицинского образования. Поэтому электроэпиляции можно обучиться и без медицинского образования, даже получить сертификат/диплом о прохождении курса. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи !

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Оксана, добрый день!

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» содержит полный перечень медицинских услуг, на которые требуется соответствующая медицинская лицензия.

Так вот согласно данного Приказа эпиляции является медицинской услугой. Соответственно, для оказания данной услуги требуется иметь в наличие не только медицинское образование, но и соответствующую лицензию.

Кроме того, была попытка услугу по проведению эпиляции исключить из данного Приказа признав ее не медицинской.

На это есть Решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. N АКПИ19-639 Об отказе в признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N804н, где говорится о том, что данная услуга может быть только медицинской.

Исходя из изложенного можно с уверенностью говорить о том, что оказывать электроэпиляцию без медицинского образования и соответствующей лицензии противозаконно.