Что грозит этим парням, и как их накажут?

Здравствуйте. Ко мне в 2 часа ночи ворвались трое парней в сильном алкогольном опьянении, выломали дверь, избили мужа, перепугали 4 летнюю дочку,заявление подали. Что грозит этим парням, и как их накажут?

, Оксана, г. Иркутск
Анастасия Головкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно о происшествии… Ворвались в жилое помещение, в котором Вы с семьей проживаете? Если виновные лица незаконно проникли в жилое помещение, при этом совершили ряд противоправных действий, то будут привлечены к уголовной ответственности, в том числе по ст… 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, а также в зависимости от характера совершенных действий по ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинения вреда здоровью, ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, и другие статьи.

Наказание для виновных лиц определяет суд исходя из тяжести предъявленного им обвинения, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств каждого виновного лица.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Да мы проживаем в этом доме, и напугали ребенка, у дочки порок сердца, теперь всего боится.

Если Вы обратились с заявлением в правоохранительные органы, то в соответствии с компетенцией проведут проверку и по результатам примут решение, о чем обязаны Вас уведомить. по факту причинения вреда здоровью, в том числе в части нравственных страданий (моральный вред) также необходимо сообщить компетентным органам (в производстве которых находится материал) и еще лучше дополнительно пройти консультацию специалиста с целью дачи заключения о поведенческих изменениях ребенка.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно п.2. ст. 139 УК РФ: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также возможно применение в отношении них санкций предусмотреных статьями 111, 112, 115, 1ё16, 118 УК РФ. Все зависит от тяжести причиненных Вашему мужутелесных повреждений. Совершение преступления в всостоянии алкогольного опьянения будет отягчающим обстоятельством, также если у данных лиц имееться непогашенная судимость

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Избиение мужа будет зависеть от степени вреда здоровью. Квалификация вреда определяется судебно-медицинской экспертизой. После СМЭ следователь определяет какая будет статья УК РФ применяться.

Наказание определяет суд и будет зависеть от многих факторов: судимости, рецидив, иные отягчающие обстоятельства.