На нас пытаются повесить недостачу и они указали отсутствие по кол-ву определенного товара, а не по весу всего груза

Обязан ли грузополучатель перевозок автомобильным транспортом взвешивать получанный груз, а не пересчитывать его? на нас пытаются повесить недостачу и они указали отсутствие по кол-ву определенного товара, а не по весу всего груза

, Катерина, г. Челябинск
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Катерина!

Законодательством не определен порядок приемки товара по количеству. Конкретные условия должны быть указаны в договоре, то есть, если в договоре указано, что количество определяется весом — то значит их выводы необоснованны. Также в зависимости от вида товара и категории сделки данное правило может быть предусмотрено подтвержденными обычаями делового оборота. В общем зависит от большого количества условий

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.