И тот факт что она не работает является ли основанием подать иск об изменении место жительства детей со мной

В марте был развод, двоих детей суд решил определить место жительство с матерью. Так же в марте у неё закончился декрет. Она не работает и не собирается. Алименты плачу, садик оплачиваю и т д. И тот факт что она не работает является ли основанием подать иск об изменении место жительства детей со мной.

, Шамиль, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Шамиль!

При разводе вопрос об определении места жительства детей практически решается на автомате. Вы вправе конечно обратиться в Суд с иском об определении места жительства детей по Вашему месту жительства, но факт нахождения в декретном отпуске не является таким основанием. Если Вы считаете, что права ребенка нарушаются и мать злоупотребляет правом (в данном случае правом находиться в отпуске), не обеспечивает достаточное содержание детей, я рекомендую Вам обратиться сначала в органы опеки и даже прокуратуру. При их положительном заключении (то есть если они подтвердят Ваши доводы) выиграть суд будет значительно проще

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Шамиль!

Факт отсутствия работы у матери детей не является достаточным основанием для изменения места жительства детей — с отцом детей. Имеет значение интересы детей, т.е. кто из родителей имеет возможность создать максимально благоприятные условия для жизни детей, их развития. Имеет значение возраст детей. Маленьких детей особенно неблагоприятно разлучать с их мамой.

Статьей 65 СК РФ установлено:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вместе с тем, если имеются иные причины кроме материальных для изменения места жительства детей, Вы имеете право предъявить соответствующий иск в судебном порядке.