Можно ли получить справку в госуслугах о том что я являюсь опекуном пожилого человека?

, Алексей, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Оформить уход за пожилым человеком можно онлайн в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России либо на портале Госуслуг. В Личном кабинете на сайте ПФР ухаживающему лицу и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе «Социальные выплаты»

Для получения справки Лично обратиться в МФЦ или в СФР.

А так же достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (ЕСИА), зайти на сайт Пенсионного фонда (https://pfr.gov.ru/) — выбрать раздел «Личный кабинет гражданина» — «Заказать справку (выписку)».