Банк лишен лицензии. Как вернуть вклад 1,2 млн.р?

Банк "Мой банк" 31.01.14 лишен лицензии. В этом банке у меня третий год находится вклад 1,2 млн.руб. Вернут ли мне вклад целиком? Я пенсионер.

, Геннадий, г. Уфа
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

В соответствии с п. 2 ст. 11  ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»  (далее — ФЗ) возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.
Вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, сохраняет право требовать от банка выплаты оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством путем направления в банк требования о включении в реестр требований кредиторов

Страхование вкладов не осуществляется (статья 5 ФЗ):

1. Размещенных на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

2. Размещенных физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

3. Переданных физическими лицами банкам в доверительное управление;

4. Размещенных во вклады филиалов банков Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации.

Выводы:

— если ваш вклад не подпадает под ст. 5 ФЗ, и соответственно застрахован, то вы получите 700 000 рублей.

Через 14 дней после наступления страхового случая необходимо прийти с паспортом в выбранный Агентством банк (банк-агент), где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный Вами счет.

— сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Как показывает практика, ликвидация банка продолжается не менее 2-х лет.

Примечание:

Более подробно с информацией о порядке получение застрахованных вкладов и о порядке требования суммы, не компенсированной страховкой можно ознакомиться на сайте агенства по страхованию вкладов.

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1078/305680/

www.asv.org.ru/insurance/faq/