Можно ли по этой справке вообще сняться с воинского учёта?
Здравствуйте, я устроился на новую работу и мне там выдали листок сообщения об изменении сведений в военкомат, сказали в течении двух недель отнести. Насколько безопасно сейчас вообще ходить в военкомат?
Мне 29 лет, не служил, учился в аспирантуре. Военный билет не получал. С 2020 года, уже после того, как получил отсрочку по аспирантуре, лечусь в пнд от депрессии, переодически принимаю антидепрессанты, есть справка с диагнозом. F32.11.
Общее требование на этот счет оговорен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Закон говорит лишь об общей обязанности такого уведомления.
Однако, следует учитывать, что военкомат может потребовать личной явки с целью сверки данных воинского учета.
Так в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) отмечается, что листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете вручаются гражданину лично под расписку, в связи с чем, именно он и должен передать его в военный комиссариат по месту своего жительства.
На этом основании военкомат, поскольку ему потребуется удостовериться в личности обратившегося лица, а также внести данные в сведения о его воинском учете и требует личной явки.
Кроме того, Вам также выдадут направление на медицинское освидетельствование, с цель. принятия в отношении Вас решения о зачислении в запас и выдачи Вам военного билета (поскольку у Вас были законные основания для освобождения от призыва на военную службу).
Необходимость его проведения оговорена в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Таким образом, пройдя медицинского освидетельствование где будет определена категория годности к военной службе в отношении Вас решением призывной комиссии будет осуществлена выдача военного билета.
Относительно перспективы признания Вас негодным к военной службе и снятия Вас на этом основании с воинского учета, отмечу следующее.
Диагноз F32.11 — – Депрессивный эпизод средней степени с соматическими симптомами.
С данным диагнозом Вас могут диагностировать по п. а ст. 17 Расписания болезней, при условии, что в ходе обследования будет установлено, что данное расстройство не поддается лечению.
В примечании к статье отмечено
П. а ст. 17 Расписания болезней, как раз и предполагает признание Вас негодным к военной службе (категория годности Д).
В этой связи Вы в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.
В указанных целей Вам при прохождении медицинского освидетельствования нужно заявить об имеющимся у Вас заболевании и предоставить сведения из ПНД, о нахождении на учете и лечении.
Для целей подтверждения диагноза в обязательном порядке предполагается Ваше обследование/лечение.
Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Таким образом, если в ходе проведенного по направлению военкомата обследования Ваш диагноз будет подтверждён, возможность его лечения будет исключена — Вас признают негодным к военной службе и исключают из состава запаса.
В перспективе при повторном объявлении призыва по мобилизации — он для Вас будет исключен.