Я про суд и постановление не знал

Арестован мой счёт по решению суда. Я про суд и постановление не знал. Как можно снять арест?

, Виктор, г. Якутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! В данном случае, скорее всего был вынесен судебный приказ.Согласно ст.126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

В течении десяти дней после вынесения судебного приказа вам необходимо было направить в суд, вынесший приказ, возражения на данный судебный приказ.Вероятнее всего вы этот срок пропустили. Теперь вам надо вместе с возражениями направить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока подачи возражений на судебный приказ.Если суд вам восстановит срок и примет ваши возражения, то будет вынесено определение об отмене судебного приказа.При необходимости могу оказать помощь в составлении документов.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор.

Какой судебный акт вынесен?

Это может быть:

  • судебный приказ;
  • заочное решение суда;
  • решение суда.

В зависимости от вида постановления будет определяться порядок отмены и обжалования.

В любом случае при отмене судебного приказа, заочного решения суда или обжаловании решения суда, можно будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и при необходимости подготовке документов для отмены/обжалования судебного акта.

С уважением, Шестериков Александр