С какого числа исчисляется период в сто восемьдесят суток?

Согласно ФЗ от 28.12.2013 N 389-ФЗ "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...". С какого числа исчисляется этот период?

Если с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря, то может ли гражданин Украины находится на территории РФ апрель, май, до 30 июня включительно (90 дней суммарно), затем пересечь границу и снова въехать с 1 июля на 90 дней (с 1 июля по 28 сентября?).

Заранее спасибо за разъяснения.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если вы приехали в Россию из «безвизовой» страны 1 января 2014 г., то до 30 июня 2014 г. вы можете провести в России в общей сложности не больше 90 дней. Например, вы можете провести в России всё время с 1 января до 1 апреля, а потом уехать – и до 30 июня вас в страну уже не должны пускать. Или вы можете поочередно один месяц проводить в России, а месяц – в любой другой стране. Или любым другим способом, но главное – не больше 90 дней в течение 180 дней.

hitch-hiker.livejournal.com/167201.html

Таким образом, в Вашем случае период в 180 суток начинается  01.04.2014  и закончится 01.09.2014. Если вы въезжаете в РФ 01.04.2014 и находитесь до 30.06.2014, то период нахождения Вами в РФ  составит 90 дней, т.е. лимит Вами будет исчерпан.

Указанная Вами схема использовалась ранее, в настоящее время с учетом внесенных изменений в миграционное законодательство, она не работает.