Здравствуйте вопрос такой может ли обвиняемый дать ходатайство об измене меры пересечения на домашний арест или боле мягкую, если уже начались судебные заседания?

Здравствуйте вопрос такой может ли обвиняемый дать ходатайство об измене меры пересечения на домашний арест или боле мягкую , если уже начались судебные заседания??

, Эдик, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли обвиняемый дать ходатайство об измене меры пересечения на домашний арест или боле мягкую, если уже начались судебные заседания??

 Эдик,

да, конечно может. Такое ходатайство может быть подано на любой стадии судопроизводства до вступления приговора в законную силу.

Однако же, крайне маловероятно, что суд такое ходатайство удовлетворит.

В моей практике за последнее время был лишь один случай смягчения меры пресечения. Несовершеннолетняя девушка, учащаяся выпускного класса средней школы, обвинялась в покушении на сбыт наркотика и находилась под домашним арестом несколько месяцев. Всё это время она по разрешению следователя посещала школу эпизодически, получала задания, сдавала их на проверку, затем сдала ЕГЭ и поступила в колледж. К сентябрю дело было передано в суд. Тут же защитой было заявлено ходатайство о смягчении меры пресечения ввиду необходимости посещения девушкой занятий в колледже, как реализации конституционного права несовершеннолетней на получение образования. Судья изменила меру пресечения на запрет совершения определённых действий. Это было в сентябре, а приговор был вынесен лишь в марте следующего года. Наказание назначено условно (Перовский суд Москвы, судья Чумаченко С.В., по делу В.)

Были в моей практике и случаи, когда суд смягчал меру пресечения при рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей (Ивантеевский суд Московской области, судья Егорова, по делу Н., п.«з» ч.3 ст.111 УК РФ). Тогда моему подзащитному содержание под стражей заменили на домашний арест. Но это было на стадии предварительного следствия.

Смягчения судом меры пресечения в ходе судебного разбирательства дела судом 1-й инстанции — такого не припомню.