Считается ли пенсия мужа доходом?

Подала заявление на единое пособие, пришёл отказ. Нулевой доход. Муж официально не работает, получает пенсию как ветеран боевых действий. Я сижу по уходу за ребёнком, детей 3.считается ли пенсия мужа доходом? Для этого пособия?

, Нэля, г. Иркутск
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нэля!

Отказ в пособии, так как муж не работает и не важно, что он получает пенсию.
Это одно из условий — взрослые члены семьи должны иметь  трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

Если у Вас остались вопросы, то можете задать в ответном сообщении

Если ответ понятен, то поставьте пожалуйста +

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Нэля, здравствуйте.

С января 2023 года все эти выплаты заменило единое пособие на детей и беременных женщин. Получить его можно при одновременном выполнении трёх условий:

Низкий доход. Общий доход всех членов семьи в расчетном периоде не должен превышать прожиточный минимум (ПМ) на душу населения.
Выполнение нормы по имуществу. Есть установленный перечень имущества, который может иметь семья, претендующая на выплаты. Если имущества (недвижимости, транспорта или процентов по вкладам) больше нормы, то в выплатах откажут.
Соблюдение правила нулевого дохода. Все совершеннолетние члены семьи должны быть трудоустроены и иметь официальный доход. Если его нет – на то должна иметься объективная причина, признаваемая государством веской. Если же дохода нет (нулевой доход), и аргументов для этого тоже нет, то пособие не назначат.
Получается, что для назначения выплат семья будет оцениваться комплексно, и будет проводиться всесторонняя оценка нуждаемости. И одним из важнейших аспектов здесь будет являться небольшой официальный доход.

Обратитесь в Социальный фонд, для разъяснения отказа, почему они не видят пенсию мужа.