Могут ли принять в амбулатории ребенка без свидетельства о рождении, а с выпиской из роддома?

, Карина, г. Ставрополь
Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Карина!

Исходя из формулировки Вашего вопроса можно сделать вывод, что ребенок родился совсем недавно, однако, свидетельство о рождении получить вы еще не успели.

Согласно пункту 6 статье 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Вместе с тем согласно статье 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 376-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

2. Застрахованные лица обязаны:

1) при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 1.1 статьи 10настоящего Федерального закона) или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до четырнадцати лет — свидетельство о рождении);

Однако, в случае экстренных ситуаций, угрожающих жизни больного, допускается обращение в поликлинику, скорую или травмпункт без полиса ОМС, документа, удостоверяющего личность.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Карина, здравствуйте.

При регистрации ребенка, тоесть закрепить ребенка за поликлиникой необходим следующий перечень документов:

страховой медицинский полис (если ребеночку еще нет 2-х месяцев и страховой полис пока не оформлен, то подойдет полис ОМС матери и ее паспорт)

свидетельство о рождении ребенка

амбулаторная карточка формы 112/у. Вы можете обратиться за оказанием медицинской помощи, но для прикрепления нужно получить свидетельство о рождении, так как там указывается ФИО, дата рождения ребенка.