Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Авто шины

Здравствуйте .Купил авто шины на рынке ,чека нет.

После двух недель эксплуатации обнаружил грыжу на всех колесах .Как мне быть?

13 Февраля 2014, 15:00, вопрос №369317 Александр, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Александр!

    Для начала Вам надо идентифицировать продавца на том самом рынке,  выяснить физическое лицо вам разово продало товар или это был ИП, ООО. Для выяснения ФИО или реквизитов юрлица можно обратиться к администрации рынка с указанием торгового места. После этого можете вручить ему под роспись претензию, в которой укажите нужные вам требования — замена шин или возврат денег и т.п. что предусмотрено ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей. Дальше по ситуации — или он идет Вам навстречу или у Вас есть возможность обратиться с иском в суд. Отсутствие кассового чека не является при этом препятствием, однако факт покупки шин именно у этого лица придется доказать, например свидетельскими показаниями.

    13 Февраля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец не отрицает факт продажи. Ссылается на неправильный монтаж ,эксплуатацию.

    13 Февраля 2014, 17:18
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Направляйте ему письменную претензию. По закону О защите прав потребителей он имеет право провести проверку качества. если в течении 10 дней не даст ответа или ответ Вас не устроит — или обращайтесь сразу в суд или направляйте резину на экспертизу. Если это действительно неправильный монтаж ( вероятность расцениваю как крайне низкую), то следующую претензию можете писать туда, где ставили шины.

    13 Февраля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats