Что будет если человек не достигший 16 лет нарушит статью 175 ук рф?

, Егор, г. Ульяновск
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если ранее не привлекался, то поставят на учет в ПДН, родителям штраф и возмещение ущерба.

Если привлекался и уже на учете в ПДН, то уедет в спец учреждение для малолетних преступников.

Нет, не уедет.

Помещение в СУВУЗТ возможно в данном случае на основании ст.92 УК РФ:

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступлениянебольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

Ч.1 ст.175 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Часть 2 ст.90 УК РФ не предусматривает такой меры, как помещение в СУВУЗТ.

Направление подростка в СУВУЗТ возможно лишь в случае совершения им преступления средней тяжести или тяжкого преступления. См. ст.92 УК РФ:

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

То есть в данном случае, при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, направить виновного в СУВУЗТ нельзя: незначительная тяжесть деяния не позволяет.

Уголовная ответственность по ст.175 УК РФ наступает с возраста 16 лет.

В целом же, при совершении общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки составов тяжкого или средней тяжести преступлений, подростки, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, направляются в СУВУЗТ не на основании ст.92 УК РФ (приговорить к наказанию в виде лишения свободы невозможно), а в силу данного закона:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Решение о помещении в СУВУЗТ в таком случае принимает суд по ходатайству Комиссии по делам несовершеннолетних.

 не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Вот здесь, кстати, имеется пробел в праве: 120-ФЗ не указывает на тяжесть деяния, являющуюся критерием для помещения в СУВУЗТ подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. Если формально толковать 120-ФЗ, то  получается, что в СУВУЗТ можно поместить подростка за деяние, соответствующее преступлению небольшой тяжести.

Но это не так, ибо в таком случае следует руководствоваться аналогией закона: если несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, нельзя приговорить к лишению свободы в силу ч.6 ст.88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые

а следовательно, в силу ч.1 ст.92 УК РФ, нельзя направить в СУВУЗТ,

то тем более нельзя поместить в СУВУЗТ за аналогичный проступок подростка, ещё не достигшего возраста уголовной ответственности.