Могут ли у меня арестовать и изъять автомобиль в другом городе в рамках рейда ФССП с ГИБДД?

Здравствуйте! У меня на авто наложен запрет на регистрационные действия и есть долги у приставов. Могут ли у меня арестовать и изъять автомобиль в другом городе в рамках рейда ФССП с ГИБДД?

, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Иван!

Да, если у вас есть долги перед приставами и на автомобиле наложен запрет на регистрационные действия, то ФССП имеет право проводить рейды совместно с ГИБДД для поиска и изъятия имущества должника. Если ваш автомобиль будет обнаружен в рамках такого рейда, то его могут арестовать и изъять.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая мера обеспечения означает, что вы не вправе производить следующие действия, и при запросе соответствующей госуслуге в ГИБДД вам в этом будет отказано:

запрет на постановку на учёт купленного автомобиля,
такой же запрет на снятие с регистрации машины, проданной, утилизированной, вывезенной за границу или утраченной вами,
невозможность восстановления свидетельства о регистрации (розового пластика) при утере или порче,
ограничение на смену госномеров.

Ездить на машине можете.