При усыновлении ребенка справка о доходах нужна именно 2НДФЛ?

При усыновлении ребенка одним из пунктов стоит "Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах".Вопрос:может ли справка быть произвольной формы?

, юля, г. Липецк
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

             Справка с места работы должна указывать должность кандидата (или его супруга) и относится к последним 12 месяцам работы и может быть примерно такого содержания: «Настоящая справка выдана в том, что с ___ года (ФИО) занимает должность _____ в компании _____ с должностным окладом в размере ____ рублей в месяц». Справка может быть как в свободной форме, так и по форме НДФЛ-2, на выбор кандидата

Справка действительна в течение одного года со дня выдачи. Действительность документа проверяется на момент подачи этого документа в орган опеки, выдающий заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем), а также на момент подачи заявления на усыновление в суд.

В качестве иного документа, подтверждающего доходы кандидата или его супруга(и), может выступить выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах.