Бывший и свекровь не отдают детей, я не лишена родительских прав.Что делать?

Бывший и свекровь не отдают детей,я не лишена родительских прав.Что делать?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ваших детей с вами, необходимо доказать суду, что детям будет лучше проживать с вами, а не с их отцом.

Если судопределит место жительства детей с вами, то ваш бывший супруг будет обязан отдать вам детей и уже в судебном порядке устанавливать порядок общения с детьми.

Ваша свекровь вообще не имеет права удерживать ваших детей у себя.

Если у вас остались вопросы, либо нужна помощь в составлении документов, вы можете написать мне в чат

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Кристина, если Вам нужна будет помощь в составлении документов или необходимо будет представлять Ваши интересы в суде, можете обращаться ко мне в чат.