Имею ли я льготы на получение дачи, либо участка под дачу, либо участка под ИЖС?

Здравствуйте! Я ветеран военной службы, полковник в отставке. В марте 2023 года переехал с женой на постоянное место жительства во Всеволожский район Ленинградской области. Имею ли я льготы на получение дачи, либо участка под дачу, либо участка под ИЖС? С уважением Геннадий Федорович.

, Геннадий Федорович, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Геннадий Фёдорович!

Федеральным законодательством ветеранам боевых действий предоставляется первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

При этом размер арендной платы не может превышать размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Реализовать свое право на первоочередное приобретение земельного участка без проведения торгов ветеран боевых действий может однократно.

ля получения земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в аренду без проведения торгов ветерану боевых действий необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в территориальный орган Росимущества.

Заявление может быть представлено в письменной форме или в форме электронного документа. По общему правилу к заявлению необходимо приложить следующие документы:

1)         документ, подтверждающий личность заявителя;

2)         документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя);

3)         документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (удостоверение ветерана боевых действий).

Заявитель также может по собственной инициативе представить выписку из ЕГРН о данном земельном участке, зарегистрированных правах на него, а также связанных с данным земельным участком иных земельных участков.

Договор аренды земельного участка должен быть заключен в течение 30 дней со дня поступления заявления в Росимущество.

Бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий в настоящее время на федеральном уровне не предусмотрено. При этом земельные участки могут предоставляться ветеранам боевых действий бесплатно в соответствии с региональным законодательством.

Так, законом Ленинградской области
О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской област, предусмотрено однократно бесплатное предоставление земельного участка в собственность бесплатно ветеранам боевых действий для индивидуального жилищного строительства. Однако одним из требований является факт проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.