Как я понимаю действия сотрудников таможни правомерны, а ввоз валюты с выше 10 тыс

При пересечении границы России, сотрудниками таможни была задержана автомашина, следовавшая из Литвы. Перед личным досмотром автомашины, водителю Лайзансу - гражданину Литвы, было предложено заполнить таможенную декларацию и разъяснен порядок ее заполнения. Лайзанс пояснил, что ценностей и предметов, необходимых для внесения в декларацию, у него нет. При досмотре автомашины, в салоне было обнаружено 20 тысяч американских долларов, после чего Лайзанс был задержан для решения вопроса о возбуждении в отношении его уголовного дела.

Правомерны ли действия сотрудников таможни? Имел ли право Лайзанс провозить через границу указанную денежную сумму?

как я понимаю действия сотрудников таможни правомерны, а ввоз валюты с выше 10 тыс. долларов Лайзанс должен был задекларировать в соответствии со ст.15 Федерального закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза

, Клиент, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Действия таможенных органов правомерны.
Гражданин имел право ввозить указанную сумму, но обязан был задекларировать наличные денежные средства если превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Шпаргалка тут: Перемещение наличных денежных средств и денежных инструментов

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо