Удержание паспорта

Племянница отдала мне свой паспорт на хранение.Теперь она требует его возвратить для того,чтобы взять займ, т.к. я перестал давать ей деньги на спиртное и наркотики. Она ведет антиобщественный образ жизни:(алкоголизм,наркомания).

Возвращать зейм ей будет нечем и она при помощи угроз и физического насилия будет требовать у 82-х летней больной бабушке, недавно перенесшую инсульт его погасить ( что бывало уже не раз), а это может иметь не предсказуемые последствия. Единственный способ избежать этого-- оставить паспорт у себя.Что мне делать, ведь по закону я не имею право удерживать у себя паспорт.

С уважением Владимир.

Уточнение от клиента

мой телефон: 8 914 558 0730

, Владимир, Сайхин
Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Действительно, удерживать паспорт Вы не имеете право, это основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Гражданин обязан бережно хранить его, а изъятие паспорта запрещается (Положение о паспорте гражданина РФ). Ваша племянница может обратиться в миграционную службы по месту жительства, написав заявление об утере и восстановить свои документы.

Однако, в Вашей ситуации, можно помочь: члены семьи имеют право обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности в следствие злоупотребления наркотическими веществами. После принятия решения суда, самостоятельно такой гражданин может совершать только мелкие сделки, остальные с согласия своего попечителя (ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

Удачи в решении.