Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удержание паспорта

Племянница отдала мне свой паспорт на хранение.Теперь она требует его возвратить для того,чтобы взять займ, т.к. я перестал давать ей деньги на спиртное и наркотики. Она ведет антиобщественный образ жизни:(алкоголизм,наркомания).

Возвращать зейм ей будет нечем и она при помощи угроз и физического насилия будет требовать у 82-х летней больной бабушке, недавно перенесшую инсульт его погасить ( что бывало уже не раз), а это может иметь не предсказуемые последствия. Единственный способ избежать этого-- оставить паспорт у себя.Что мне делать, ведь по закону я не имею право удерживать у себя паспорт.

С уважением Владимир.

13 Февраля 2014, 14:38, вопрос №369295 Владимир, г. Сайхин

Уточнение клиента

мой телефон: 8 914 558 0730

13 Февраля 2014, 14:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Акимова Светлана

    Добрый день, Владимир!

    Действительно, удерживать паспорт Вы не имеете право, это основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Гражданин обязан бережно хранить его, а изъятие паспорта запрещается (Положение о паспорте гражданина РФ). Ваша племянница может обратиться в миграционную службы по месту жительства, написав заявление об утере и восстановить свои документы. 

    Однако, в Вашей ситуации, можно помочь: члены семьи имеют право обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности в следствие злоупотребления наркотическими веществами. После принятия решения суда, самостоятельно такой гражданин может совершать только мелкие сделки, остальные с согласия своего попечителя (ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

    Удачи в решении. 

    13 Февраля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats