Могу ли я внести остаток материнского капитала в ипотеку уже будущего мужа, чтобы уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке и уменьшить года?

Здравствуйте. У меня есть просроченные платежи по кредитам в банках,МФО. Взяты кредиты и микрозаймы до брака. Просрочки естественно начались тоже до брака.Есть исполнительные листы у приставов. Молодой человек хочет взять ипотеку без первоначального взноса. Поручителем будет его отец. У них все хорошо с КИ.

Если после того,как мой молодой человек возьмет ипотеку,мы распишемся официально. Могу ли я внести остаток материнского капитала в ипотеку уже будущего мужа,чтобы уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке и уменьшить года?

Могут ли судебные приставы или банки наложить арест на имущество (ипотечная квартира),взятое будущем мужем вне брака. Из-за моих Долгов. Но через некоторое время в эту ипотеку будет внесен мой мат капитал.

И если я буду делать банкротство, уйдёт ли квартира мужа (уже наша) на торги в счет погашения долга?

И возможно ли фиктивно после внесения мат капитала развестись,но без продажи квартиры и выделения долей?

, Ирина, г. Альметьевск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Приобретенная недвижимость до брака является собственностью потенциального супруга. После заключения брака, если будет использован маткапитал, то выделение долей всем членам семьи обязательно. Размер долей можно оставить пропорционально маткапитала. После того, как будет оформлено жилье в долевую собственность и Вы не сможете решить вопросы с долгами перед кредиторами, то обременение (арест) будет наложен только на Вашу долю. Сам акт описи ареста именно на эту долю пристав не имеет право наложить (а вот описать имущество в рамках ИП в самом помещении может). Фиктивный развод Вам ничем не поможет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате, так же могу сделать анализ Вашей задолженности и пояснения всех правовых норм исходя из Вашей ситуации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.