Может ли 16-ти летний самостоятельно приехать в другой город?
Здравствуйте! Может ли 16-ти летний самостоятельно приехать в другой город? И неделю проживать с апартаментах, которые сдаются посуточно, вместе с 15-ти летним, без родителей, но с их согласием?
, Ярослава, г. Москва
Александр Гулько
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Так, сопровождать ребенка в поездках может только совершеннолетнее дееспособное лицо. В Вашем случае может быть выдана нотариальная доверенность на право сопровождения ребёнка, например, организатору тура. Вы это можете уточнить у принимающей стороны.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович