Стоял на парковке около дома выпил пива начал перегонять на другую парковку возле дома

Добрый день! Лишён прав 1’5 года . Купил жене машину , оформить не успел . Стоял на парковке около дома выпил пива начал перегонять на другую парковку возле дома . Подъехали дпс , оформили протокол. Я же ни катался пьяный на ней, только переставил . Что будет ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы лишены за пьяное вождение, то новое нарушение, если оно совершено в период действия срока лишения, считается повторным, а значит будет уголовное дело по ст.264.1 УК

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения закона не имеет значения ездили вы по дорогам общего пользования либо просто по двору. Достаточно доказать сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Что будет ?

санкция ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание

 наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Административный материал рассматривает мировой судья после чего будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении