И что теперь еще и фамилию вернут его что делать мне?

С одной чтороны ситуация банальная, но боли моральной она приносит ооочень много. Вышла замуж родила ребенка, ходила в розовых очках, все видели, а я не хотела видить, что за человек рядом. Украл деньги, ппокуратура предложила способ чтоб не посадили его, нужно было деньги вернуть, я нашла отдала(украли много народу, поймали только его и пришлось отдавать за всех) его когда ребенку было года 2 уволили с раьоты и он уехал в родную область. Раз в год приезжал, денег не давал на ребенка. Приезжал по делам и так заодно заходил к нам. Были измены, еше в браке были. Я не поезала и он сказал что больше не может таки есть другая женьщина. Я хотела развестись, но он понял,что она денег не даст, он весь в кредитах был, вернулся ко мне, я дура думала для ребенка лучше будет( как отец уехал он показыаал на всех мужчин, говоря что это его папа) в итоге пожил за мой счет, разбил машину, работая в такси, и мне сказал: либо берешь кредит, либо вешаюсь у тебя в квартире. Весь брак был на шантаже:не согласнс делать по его- сразу я уйду от тебя , сказал заберет мою машину а сына мне оставит. Я выгнала его и развелась, подала на алименты, его приставы с 2015 года найти никак не могли,нашли только в 2020 году. Зажолженность накопилась . Он узнал начал просить ее убрать, говоря что он не знал что нужно платить. Ну и пошло поехала . Весь 2021 год суды по уменьшению алиментов с 3000 на 2000 руб. Проиграл. Я просила его отказаться от ребенка и есть запись разговорв, он сказал: никто не будет отказываться , как бы я не была против он будет видеться с ним( хотя ни разу не запрещала и номера телефонов у них друг у друга есть) и сказал будет любым способом задолженность убирать. И мне нерав трепать, ведь я поступила по свински прдав на алименты. В декабре приходит письмо, что он подал наотмену отцовства( просит суд вычеткнуть его из свидетельства о рождении, так как не считает себя биологическим отцом) реберок как узнал сразу съехал по учебе. С апреля начался суд. На первое слушание он не пришел, был только адвокат. Я дура сказала сивсл разговаривать есл только один способ проверить это днк. Судья сказала разделить расходы пополам. В итоге мне пришлось написать ходатайство об этой экспертизе. Сначала они хотели государственную организацию, сошлись на том что он приедет к нам и одновременнл сдалим. На следующее слушание я пригла за час, мне сказалт подождать в коридоре. А когда с секретарем мы шли в зал, я увидела что судья до суда общается с ним и они решают что сдавать будет каждый в своем городе. Я сразу спростла судью где гарантия что он никого другогл за мемто себя не пришлеи. Она сказала что будут фотографировать. Днк сдали, с ребенком ходим к психологу, у свна психолог сказал очень низкая самооценка . Хотя про эту ситуацию сын сказал что да неприятно, но он знает что не виноват. Хотя со мной в разговоре сказал что то что он съехал это целеком из за данной ситуации. Я не знаю что делать. Хочу лишить его родительских прав. Но смотрю по закону так как он сейчас платит алименты не могу и плевать что его приставы вынуждают . И на клевету что реьерок не его тоже не могу, он же может как любой человек засомневаться. Единственное что в исковом он написал, что ребенка на него записали так как были в браке. А в загс ходил он. И доказать это можно. И такое чувство ему меня можно унижать, а я ответить никак не могу. Еще в прошлом году через опеку ребенку поменяли фамилию на мою которая сейчас( я вышла замуж) сыну на данный момент 11 лет, брали его согласие мое и судебные приставы задолженность прислали, я откровеннт сказала,что отец против смены, хотя недавно была смс, что я забираю исковое на алименты,а он разрешает фамилию сменить. Снйсас в суде его адвокатт сказала что истец против смены фамилии. И что теперь еще и фамилию вернут его(( что делать мне?

, Мария, г. Иваново
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

И что теперь еще и фамилию вернут его(( что делать мне?

Данный вопрос в связи с тем, что Вы против перемены фамилии находится исключительно в компетенции суда. Кроме того, если ребенок против перемены фамилии, то в требованиях отцу ребенка будет отказано, так как учитывается мнение ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса

Вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Потому, если ребенок против перемены фамилии в требованиях отцу о возврате фамилии, суд откажет.

Кроме того, учитывается СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка, а именно п.2

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, атакже в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Хочу лишить его родительских прав.

Лишение родительских прав проводиться исключительно в судебном порядке по заявлению одного из родителей при наличии оснований предусмотренных законом. В судебное заседание в обязательном порядке должны принимать участие органы опеки и попечительства и прокурора на основании ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора. В Вашем случае, очевидным основанием для лишения родительских прав является уклонение от уплаты алиментов. Если есть большая задолженность, то можно подавать заявление в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав не освобождает лицо от обязанности производить уплату алиментов.

Мария
Клиент, г. Иваново
А то что по чуть- чуть но судебные приставы обязали его платить, получается алименты он стал оплачивать с марта2020 ((( значит его уже не лишить
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока вероятность что его лишат родительских прав небольшая.

Исключительных перечень оснований, по которым можно лишить прав, содержится в ст.69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Так, в силу п.1 ст 69

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Что понимается под злостным уклонение от оплаты алиментов

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего..

Вы указываете, что задолженность скопилось, но он начал её оплачивать через ФССП, также он не в розыске, даже вон сам подает иск относительно уменьшения алиментов. То есть, злостного уклонение от уплаты пока нет.

А вот по поводу смены фамилии можете не беспокоится + так как оебенку более 10 лет, только с его согласия производится смена фамилии (ст 59 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/

Мария
Клиент, г. Иваново
Он был в розыске с 2018, а в 2020 его нашли( работал не официально поэтому не могли найти) а то что он сейчас подал на отмену отцовства и пришлось из-за этого идти к психологу с сыном. Это никак не тянет на лишение. Это наплеввл на чувства сына

К сожалению, нет. Как Вы сами же и упомянули

он же может как любой человек засомневаться

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

С учетом того, что  СК РФ Статья 59 определяет порядок изменение имени и фамилии ребенка, как если вы как родители проживаете раздельно, если один из родителей желает присвоить ребенку иную фамилию, то нужно это делается через орган опеки и попечительства.

Так как органы опеки разрешают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Согласно СК РФ Статья 69, лишение родительских прав возможно судебном порядке, путем обращения в суд с исковым заявлением о смене фамилии ребенку и об лишении родительских прав отца ребенка при наличии оснований.

Обращение за лишением родительских прав — это серьезный юридический процесс, который требует внимательного рассмотрения всех обстоятельств и выявления наличия веских оснований для такого шага. Предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, я помогу вам подготовить документы для суда и защитить ваши интересы в суде.

С уважением!