Нужно ли платить налог при продаже участка, если часть суммы уходит на оплату комиссии риелтора?

Здравствуйте! Продаю участок, в собственности менее 3 лет, хочу за него 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Риелтор нашел покупателя за 1,2 млн., 200 т.р. - комиссия. В дкп будет указана стоимость в 1,2 млн, а риелторское агентство предоставит чеки на услуги в размере 200 т., чтобы мне не платить налог. Это действительно так получится или налоговая выставит мне все равно налог с 200 т.р.?

, Вера, г. Москва

Здравствуйте!

Это действительно так получится или налоговая выставит мне все равно налог с 200 т.р.?

У вас есть два варианта уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет. Вы как раз пишите о нем. Налог в этом случае платится только с суммы сверх 1.000.000 руб.

2. Зачет расходов на покупку. Здесь вы можете заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, но расходы на риэлтора не будут включены в расходы на приобретение.

Вера
Клиент, г. Москва
Собственность получена в наследство, нет расходов на покупку.Т.е. я все равно плачу налог с 200 т.р.? К тому же рискую, т.к. в дкп указана сумма в 1,2 млн, а на руки я получаю 1 млн. Если сделка оспаривается, я должна вернуть 1,2 млн?
Собственность получена в наследство, нет расходов на покупку

Если наследодатель собственность купил/построил + есть подтверждающие расходы документы = вы можете зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы.