Сдали всё это в металлоприёмку, через несколько дней, нас поймали мужчины, сказали что это их металл, сказали чтобы мы отдавали деньги или отдали ту деталь, либо они пишут заявление в милицию

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что мы с друзьями собрали железки на 200 кг от тракторов через дорогу от участка, где нет забора, кажется, что всё заброшено. Сдали всё это в металлоприёмку, через несколько дней, нас поймали мужчины, сказали что это их металл, сказали чтобы мы отдавали деньги или отдали ту деталь, либо они пишут заявление в милицию. ( Мы отдали всё, кроме одной части трактора, к которой крепится ковш, потому что её уже увезли с металлоприёмки) Требуют 20к, т.к. говорят, что деталь эта стоит под 50-70к. Нам двоим по 15 лет, другу 18. Что нам делать?

, Клиент, п. Тульский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мужчины, сказали что это их эти граждане обращаются с иском металл

 А документально они могут подтвердить право собственности на тот металл?

Что нам делать?

 Доложить обо всём родителям, пусть они и разбираются.

Не факт, что имела место кража, ибо из обстановки на месте происшествия Вы имели достаточные основания полагать, что имущество является бесхозным, брошенным:

через дорогу от участка, где нет забора, кажется, что всё заброшено

Так что в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано.

Возможны гражданско-правовые отношения, пусть эти мужчины обращаются в суд с иском к Вашим родителям. Но вряд ли они это будут делать: документально подтвердить право собственности на ту железяку они вряд ли смогут.

Родители Ваши должны сказать мужчинам примерно так: — Не разбрасывайте свои железяки где попало. А если считаете, что дети виноваты, так обращайтесь с иском в суд. До свидания!.

Клиент
Клиент, п. Тульский
Спасибо вам большое!