Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выпишут ли мне больничный лист по просроченному полису ОМС?

Проясните,пожалуйста,ситуацию!!! Раньше жила в Свердловской области,соответственно,и прописка,и полис были там.С августа переехала в Екатеринбург,прописка уже екатеринбургская.При этом полис еще не поменяла,он со старой пропиской и,более того,просрочен.Сейчас заболела(температура,ОРВИ),хочу идти в больницу по месту жительства в Екатеринбурге.В связи с этим возникает 2 вопроса: 1) Примут ли меня в больнице с просроченным полисом,в котором указано прежнее место жительство 2)выпишут ли мне при этом полисе оплачиваеммый больничный лист???Заранее спасибо за ответ

15 Января 2013, 22:25, вопрос №36926 Дарья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    1) Отказать Вам в приеме с таким полисом не имеют право, так как полисы, выданные раньше, действительны до января 2014 года. «Просрочиться» полис до указанного срока не может никак. Отказ в медицинской помощи застрахованному пациенту - это нарушение ст. 51 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Полис действителен на всей территории Российской Федерации.

    2) Вам обязаны оформить больничный лист на основаниях, указанных выше.

    В ином случае Вы имеете право обратиться с жалобой в страховую, в территориальный фонд ОМС или к главврачу больницы.

    15 Января 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats