Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Максимальный размер неустойки

Добрый день,

Есть ли максимальный предел штрафных санкций по не исполненному договору ( купли- продажи) конкретнее могут ли пени за просрочку превышать основной долг?

13 Февраля 2014, 14:12, вопрос №369256 Улар, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Новиков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Теоретически могут, если  такой размер пени предусмотрен в договоре. На практике в суде можно уменьшить, и причем достаточно сильно

    13 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    Неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательств;

    если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ)

    Однако, категорично утверждать, что штрафные санкции не могут превышать сумму основного долга, нельзя.

    с уважением,

    Елена

    13 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats