Может ли ребёнок 9 лет, нерезидент, вывезти из России сумму эквивалентную 10000 долларов в сопровождении сотрудника авиакомпании

Может ли ребёнок 9 лет,нерезидент ,вывезти из России сумму эквивалентную 10000 долларов в сопровождении сотрудника авиакомпании.

, Лариса, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

При пересечении границы с Российской Федерацией в ту или иную сторону без каких-либо ограничений и необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации можно провозить сумму, не больше или равную 10 000 долларов США (Указ Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»).

Согласно таможенным правилам, разрешается ввозить денежные средства лишь людям с 16 лет.

А это значит, что несовершеннолетние лица вправе ввезти или вывезти разрешенную сумму в размере 10 000 USD при достижении 16 лет. А также несовершеннолетним особам разрешено декларировать провозимые средства самостоятельно, с 16 лет.

В связи с чем, в вашем случае деньги ребенок в 9 лет вывести из вашего вопроса не вправе, даже в сопровождении сотрудника авиакомпании.

Удачи!